my tech blog
DTS это формат кодирования звука (Digital Theater System), конкурирующий с Dolby Digital и применяющийся в различного рода аппаратуре плюс при воспроизведении цифровых фильмов. Если просто то DTS это один из двух популярных звуковых кодеков который используется в том числе и в фильмах высокой четкости (различного рода BD-рипов и HDDVD-рипов). Он позволяет сжимать звук с большим битрейтом что позволяет теоретически обеспечить качество звука лучшее чем у Dolby Digital (хотя практически это под вопросом).
Зачем его нужно конвертировать? Ответ очень прост — некоторые из медиаплееров не могут его воспроизвести (точнее воспроизвести могут но выводят его не через HDMI кабель а через цифровой выход, что не всегда удобно). Так, например, происходит с моим Popcorn Hour A-100. И что делать? В сети не так много рипов, и часто нормальный рип с другим звуком найти сложнее да и зачем перекачивать если уже и так есть? Все решаемо просто и даже быстро (на моем раритетном процессоре Intel Pentium D820 это занимает от 10 до 20 минут).
Для этого нам нужно немного инструментов:
1. Matroska toolkit (mkvtoolnix) — понадобится нам для элементарных действий с MKV-форматом, например, разбить файл на потоки (видео/аудио/титры) и затем собрать обратно.
2. XMedia Recode — как универсальный конвертер из всего во все (плюс с конвертацией для конкретного устройства). Один из лучших продуктов в своем классе про который сказано ужасно мало. Да к тому же бесплатный.
3. eac3to — почти универсальный конвертер для конвертации многоканального звука.
4. MKVExtractGUI — удобный GUI для разделения MKV на потоки.
5. Mediainfo — для получения информации о видео.
Когда все это есть и скачано то делаем следующие вещи. Устанавливаем сначала mkvtoolnix в любую папку, распаковываем туда же mkvextractgui. В отдельную папку распаковываем eac3to. После этого распаковываем содержимое mkv файла во временную папку с помощью mkvextracgui. Там будет создано несколько файлов с содержимым потока. Файлы с расширением h264 или 264 это видеопотоки, файлы с расширением ac3 или dts это аудиопотоки. После этого нам нужно сконвертировать аудиопоток из dts в ac3 следующим вызовом:
eac3to.exe source.dts source.ac3
eac3to сделает это достаточно хитро (с учетом различных своих тонкостей). Таким образом в результате мы получим дорожку но уже в ac3 формате. Повторяем для нужных дорожек. После этого собираем файл с помощью mmg из mkvtoolnix. Только здесь есть один очень важный момент. mmg сам по себе не может определить частоту кадров видеопотока. Он сделает ее по умолчанию 25 кадров и если она отличается от исходной, вы получите рассинхронизацию картинки и звука. Поэтому перед сборкой нужно запустить MediaInfo открыть видеопоток или исходный файл и посмотреть частоту кадров (FPS). Ровно эту же цифру (необязательно целую) нужно указать на второй закладке mmg в поле FPS.
Собственно и все. Можете поиграться с настройками сборки (выбрать потоки по умолчанию и прочее), но в целом вы получите mkv файл c ac3 дорожками не худшего качества.
Отдельно про XMedia Recode. Программа идеальна и в большинстве случаев позволяет ковертировать звук в файле без разборки. Но может не всегда получиться. Также может быть использована вместо eac3to. Хотя мне все же нравится контроллировать процесс и все делать руками.
Для тех из вас, кто не знает, о чем мы говорим, давайте просто скажем, что тема относится к звуковым системам. Существует множество различных типов звуковых систем, каждый из которых обладает некоторыми особыми характеристиками, которые делают их лучше приспособленными или подходящими для определенных задач, в отличие от других. Более того, бывают ситуации и места, где только некоторые могут использоваться, так как другие имеют определенные недостатки.
Начнем с того, что DTS, принадлежащая DTS, Inc., относится к серии многоканальных аудиотехнологий. Аббревиатура DTS — это короткая форма Digital Theater Systems, которая является прежним названием компании. Американская компания DTS, Inc. специализируется на цифровых форматах объемного звука, которые имеют множество различных приложений, включая потребительские оценки, коммерческое использование и театральное использование. Позднее он стал известен как DTS Digital Cinema и продолжил дальнейшие изменения имен с соответствующими изменениями в собственности, но за это время он продолжал разрабатывать и лицензировать продукты DTS на домашнем потребительском рынке. В настоящее время известная как Datasat Digital Entertainment, она объявила о выпуске высококачественных продуктов для обработки звука. Доступные сегодня варианты DTS включают версии, которые могут поддерживать до семи первичных аудиоканалов в дополнение к одному каналу LFE (или DTS ES). Варианты в основном основаны на философии ядра и расширения DTS, в соответствии с которой поток расширений дополняет поток данных DTS ядра. В потоке расширения используются дополнительные данные, необходимые для использования нового варианта. Основной поток, в свою очередь, может быть позже декодирован с помощью любого декодера DTS, независимо от того, понимает он новый вариант или нет. В случае, когда декодер действительно это понимает, он может изменить его в отношении инструкций, которые содержатся в потоке расширения. Это позволяет обеспечить обратную совместимость.
Этого достаточно для DTS, и теперь давайте объясним, что такое AC3.
AC3, который является коротким для Audio Coding 3, является расширением файла для файлов с объемным звуком и используется на DVD-дисках. Формат файла был создан Dolby Labs с намерением использовать его в Dolby Digital Audio на DVD-дисках, столь популярном Blu-ray, а также в других цифровых видеоформатах. Что делает AC3 популярным, так это то, что он повышает точность воспроизведения по сравнению с предыдущим стандартом объемного звука, Pro-Logic. Он обеспечивает общий битрейт 384 кбит / с. Если вам необходимо воспроизвести весь объемный звуковой сигнал в AC3-файле, вам потребуется поддерживаемое устройство воспроизведения, такое как DVD-плеер, который подключен к усилителю домашнего кинотеатра Dolby Digital. Формат файла также распространен в компьютерном аудио, поскольку его можно легко интерпретировать звуковыми картами. Кроме того, аудиофайлы большинства мобильных телефонов, такие как тональные сигналы уведомлений и т. Д., Также находятся в формате AC3.
Качество звука этих двух более или менее похоже и больше зависит от устройства вывода, но некоторые говорят, что DTS немного лучше. Те же люди говорят, что DTS является более четким и резким по сравнению с AC3.
DTS также громче звука AC3 или Dolby. Это связано с тем, что последний использует немного метаданных, известных как «Нормализация диалогов». Это приводит к тому, что декодер уменьшает громкость на 4 дБ, и это объясняет более тихие звуки AC3 по сравнению с DTS. Здесь следует отметить, что звучание громче не означает более высокого качества; вы можете просто увеличить громкость в AC3, а два снова на одной дорожке.
Резюме различий, выраженных в пунктах
1. DTS, принадлежащая DTS, Inc., представляет собой серию многоканальных аудиотехнологий, DTS — это короткая форма Digital Theater Systems, прежнее название компании, основная и расширяющая философия DTS — расширяемый поток дополняет ядро DTS, он включает дополнительные данные, необходимые для использования нового варианта. Основной поток, в свою очередь, может быть позже декодирован с помощью любого DTS-декодера; AC3 является коротким для Audio Coding 3, расширения файла для файлов с объемным звуком и используются на DVD-дисках, созданных Dolby Labs
2. Качество звука DTS немного лучше, чем AC3
3. DTS является более четким и четким по сравнению с AC3 в соответствии с некоторыми
Здесь представлены все существующие, на данный момент (2017 год), системы декодирования звуковой информации в домашних кинотеатрах .
Dolby Stereo — система, позволяющая из закодированного двухканального сигнала выделять три звуковых канала: левый, правый и центральный. При отсутствии декодера воспроизводится обычный двухканальный стерео звук. Максимальная конфигурация 3.0.
Dolby Surround — матричный формат записи звука. При записи в этом формате звук, предназначенный для каждого из четырех каналов, кодируется и записывается на два канала, а при воспроизведении декодируется вновь в четыре канала: левый, центральный, правый и задний. Максимальная конфигурация 4.0.
Dolby Pro-Logic — система, позволяющая из закодированного двухканального сигнала, выделять пять звуковых каналов: левый, центральный, правый, моно тыловой левый, моно тыловой правый. Максимальная конфигурация 5.0.
Dolby Pro Logic II — новая версия формата Dolby Pro Logic. Основное отличие DPL II от DPL заключается в том, что система моделирует стерео тыловой канал, с расширенным диапазоном частот, а так же, независимый канал для сабвуфера. DPL II имеет два режима: «MOVIE» (для кино) и «MUSIC» (для CD). Максимальная конфигурация 5.1.
DTS Neo:6 — музыкальный многоканальный формат, являющийся функциональным аналогом Dolby Pro Logic II. Он способен разложить двухканальный сигнал в 6-канальную конфигурацию. Максимальная конфигурация 5.1.
Dolby Pro Logic IIx — дальнейшее развитие стандарта Dolby Pro Logic II. Декодер Dolby Pro Logic IIx позволяет получить объемный звук стандарта 6.1 или 7.1, используя в качестве источника сигнал в формате 5.1 или простой стерео сигнал. Максимальная конфигурация 7.1.
Dolby Pro Logic IIz — новейший стандарт, использующий фронтальные каналы для создания трехмерных эффектов, таким образом, добавляя к звуковому полю еще одно измерение в 7.1 и 9.1 конфигурациях. Dolby Pro Logic IIz обратно совместима с Dolby Pro Logic IIx. Максимальная конфигурация 9.1.
Dolbi Digital — самый популярный на сегодняшний день формат многоканального звука. Этот полностью цифровой формат содержит 6 независимых каналов звука, из них, три фронтальных (левый, центральный и правый), два тыловых и один низкочастотный (20-120 Гц) канал сабвуфера. Максимальная конфигурация 5.1.
DTS — формат, конкурирующий с Dolby Digital. Основное отличие состоит в том, что скорость аудиоданных у DTS в три раза выше, благодаря чему появляется возможность записать звук с лучшим качеством. В результате становятся слышны все тончайшие оттенки звучания, звуковые эффекты приобретают большую выразительность. Максимальная конфигурация 5.1.
DTS 96/24 — стандарт шестиканального звука более высокого, чем DTS, качества. Поддерживает формат звука с частотой дискретизации 96 кГц и разрядностью 24 бит. Совместим с форматом DTS. Максимальная конфигурация 5.1.
Dolby Digital EX — продолжение развития системы Dolby Digital (AC-3), которая обеспечивает дополнительный эффект окружающего звучания за счёт дополнительного тылового центрального канала, который матричным способом выделяется из записи. Максимальная конфигурация 6.1.
DTS ES Matrix 6.1 — улучшенная версия цифрового формата DTS для построения системы домашнего кинотеатра на базе шести акустических систем. Как и в предыдущем случае используется матричный способ кодирования данных для организации центрального тылового канала. Максимальная конфигурация 6.1.
Dolby Digital Surround EX — от остальных декодеров отличается наличием дополнительных двух дискретных тыловых каналов. В отличии от Dolby Pro Logic II где дополнительные каналы выделяются (синтезируются) самим процессором, Dolby Surround EX работает с дискретными, специально записанным каналом. Максимальная конфигурация 6.1.
DTS ES Discrete 6.1 — является полноценным 6.1 — канальным форматом. Информация для тылового центра содержится в отдельно записанном звуковом канале. Максимальная конфигурация 6.1.
Dolby Digital Plus — стандарт, специально разработанный для Blu-Ray и HDTV. Dolby Digital Plus поддерживает обработку потока аудиоданных со скоростью до 6.144 Мбит/с, поддерживает до 13 независимых звуковых каналов, разрядность 24 бит на канал и частоту дискретизации 96 кГц. Максимальная конфигурация 7.1.
DTS-HD High Resolution Audio — стандарт поддерживает, разрядность 24 бит, частоту дискретизации 96 кГц и полосу пропускания 3 или 6 Мбит/c, преобразует звук без потери качества (lossless), имеет возможность выводить многоканальный звук (семь и более каналов) в форматах 5.1 и стерео. Максимальная конфигурация 7.1.
Dolby TrueHD — этот формат от Dolby создан специально для озвучивания Blu-Ray дисков. Поддерживает до 14 каналов воспроизведения окружающего звучания. Использует минимальное сжатие сигнала, обеспечивающее дальнейшую его распаковку без потерь. Максимальная конфигурация 7.1.
DTS-HD Master Audio — поддерживает разрядность 24 бит, частоту дискретизации 192 кГц, полосу пропускания до 24.5 Мбит/с., имеет возможность выводить многоканальный звук (семь и более каналов) в форматах 5.1 и стерео. Максимальная конфигурация 7.1.
Dolby Atmos — новый, революционный формат записи окружающего звука. Дополнительные источники звука устанавливаются либо на колонки действующего домашнего кинотеатра, либо в потолок. Максимальная конфигурация 9.1.6
DTS: X — использует объектно-ориентированную аудио технологию. Звук не привязан к аудиоколонкам, а перемещается в пространстве вокруг слушателя. DTS:X поддерживает до 32 акустических позиций и будет поддерживать до 11.2 выходных аудио каналов на первых домашних продуктах.