Привет, всем! И сегодня у нас будет очень интересная тема. В частности, мы поговорим про более точную настройку Wi-Fi на маршрутизаторе. Обычно ведь как бывает – человек заходит, меняет имя беспроводной сети, устанавливает ключ и уходит. И этого вполне хватает, но некоторых не совсем хватает скорости передачи данных в беспроводном пространстве. И вот тут начинаются танцы с бубном и не только.
А началось с того, что ко мне опять пришло очень интересное письмо: «Short GI в Wi-Fi – что это и для чего нужно?». Если вы читаете эти строки, то скорее всего вы залезли под капот WiFi модуля в настройки маршрутизатора и увидели непонятные параметры. При этом вы можете видеть вот такое окошко.
fpm_start( "true" );
Порог фрагментации — это максимальный размер, после которого пакет будет фрагментирован или разделен на части. Данное значение устанавливается такое же, как на пороге RTS.
Интервал DTIM — это временный интервал, после которого все пакеты, находящиеся в буфере, будут отправлены клиенту. Самый лучший вариант — это 1. Если установить значение больше, то пакеты будут простаивать и просиживать в буфере. При этом немного экономится электроэнергия. Если установить слишком большое значение некоторые пакеты могут быть потеряны.